Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2008
Apparence
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin (Chine).
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Aviron[modifier | modifier le code]
Badminton[modifier | modifier le code]
Baseball[modifier | modifier le code]
Basket-ball[modifier | modifier le code]
Boxe[modifier | modifier le code]
Canoë-kayak[modifier | modifier le code]
Course en ligne[modifier | modifier le code]
Slalom[modifier | modifier le code]
Cyclisme[modifier | modifier le code]
BMX[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Māris Štrombergs (LAT) | Mike Day (USA) | Donny Robinson (USA) |
Femmes | Anne-Caroline Chausson (FRA) | Laëtitia Le Corguillé (FRA) | Jill Kintner (USA) |
Piste[modifier | modifier le code]
Route[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Samuel Sánchez (ESP) | Davide Rebellin (ITA) | Fabian Cancellara (SUI) |
Contre-la-montre | Fabian Cancellara (SUI) | Gustav Larsson (SWE) | Levi Leipheimer (USA) |
Femmes | |||
Course en ligne | Nicole Cooke (GBR) | Emma Johansson (SWE) | Tatiana Guderzo (ITA) |
Contre-la-montre | Kristin Armstrong (USA) | Emma Pooley (GBR) | Karin Thürig (SUI) |
VTT[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Julien Absalon (FRA) | Jean-Christophe Péraud (FRA) | Nino Schurter (SUI) |
Femmes | Sabine Spitz (GER) | Maja Włoszczowska (POL) | Irina Kalentieva (RUS) |
Équitation[modifier | modifier le code]
Escrime[modifier | modifier le code]
Football[modifier | modifier le code]
Gymnastique[modifier | modifier le code]
Artistique[modifier | modifier le code]
Rythmique[modifier | modifier le code]
Haltérophilie[modifier | modifier le code]
Handball[modifier | modifier le code]
Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]
Judo[modifier | modifier le code]
Lutte[modifier | modifier le code]
Gréco-Romaine[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 55 kg | Nazir Mankiev (RUS) | Rövşən Bayramov (AZE) | Roman Amoyan (ARM) |
Park Eun-chul (KOR) | |||
Moins de 60 kg | Islam-Beka Albiyev (RUS) | Nurbakyt Tengizbayev (KAZ)[N 23] | Sheng Jiang (CHN) |
Ruslan Tyumenbaev (KGZ) | |||
Moins de 66 kg | Steeve Guénot (FRA) | Kanatbek Begaliev (KGZ) | Mikhail Siamionau (BLR) |
Armen Vardanyan (UKR) | |||
Moins de 74 kg | Manuchar Kvirkvelia (GEO) | Chang Yongxiang (CHN) | Christophe Guénot (FRA) |
Yavor Yanakiev (BUL) | |||
Moins de 84 kg | Andrea Minguzzi (ITA) | Zoltán Fodor (HUN) | Nazmi Avluca (TUR) |
-[N 24] | |||
Moins de 96 kg | Aslanbek Khouchtov (RUS) | Mirko Englich (GER) | Marek Švec (CZE)[N 25] |
Adam Wheeler (USA) | |||
Moins de 120 kg | Mijaín López (CUB) | Mindaugas Mizgaitis (LTU)[N 26] | Yury Patrikeyev (ARM) |
Yannick Szczepaniak (FRA) |
Libre[modifier | modifier le code]
Natation[modifier | modifier le code]
Natation synchronisée[modifier | modifier le code]
Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Andreï Moïsseïev (RUS) | Edvinas Krungolcas (LTU) | Andrejus Zadneprovskis (LTU) |
Femmes | Lena Schöneborn (GER) | Heather Fell (GBR) | vacante[N 31] |
Plongeon[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | He Chong (CHN) | Alexandre Despatie (CAN) | Qin Kai (CHN) |
Haut-vol à 10 m | Matthew Mitcham (AUS) | Zhou Lüxin (CHN) | Gleb Galperin (RUS) |
Tremplin à 3 m synchronisé | Chine Qin Kai Wang Feng |
Russie Yuriy Kunakov Dmitri Sautin |
Ukraine Illya Kvasha Oleksiy Pryhorov |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Chine Huo Liang Lin Yue |
Allemagne Patrick Hausding Sascha Klein |
Russie Dmitriy Dobroskok Gleb Galperin |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Guo Jingjing (CHN) | Yuliya Pakhalina (RUS) | Wu Minxia (CHN) |
Haut-vol à 10 m | Chen Ruolin (CHN) | Émilie Heymans (CAN) | Wang Xin (CHN) |
Tremplin à 3 m synchronisé | Chine Guo Jingjing Wu Minxia |
Russie Yuliya Pakhalina Anastasia Pozdniakova |
Allemagne Heike Fischer Ditte Kotzian |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Chine Chen Ruolin Wang Xin |
Australie Briony Cole Melissa Wu |
Mexique Paola Espinosa Tatiana Ortiz |
Softball[modifier | modifier le code]
Taekwondo[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 58 kg | Guillermo Pérez Sandoval (MEX) | Gabriel Mercedes (DOM) | Chu Mu-yen (TPE) |
Rohullah Nikpai (AFG) | |||
Moins de 68 kg | Son Tae-jin (KOR) | Mark López (USA) | Sung Yu-chi (TPE) |
Servet Tazegül (TUR) | |||
Moins de 80 kg | Hadi Saei (IRI) | Mauro Sarmiento (ITA) | Steven López (USA) |
Zhu Guo (CHN) | |||
Plus de 80 kg | Cha Dong-min (KOR) | Aléxandros Nikolaïdis (GRE) | Arman Chilmanov (KAZ) |
Chika Chukwumerije (NGR) | |||
Femmes | |||
Moins de 49 kg | Wu Jingyu (CHN) | Buttree Puedpong (THA) | Dalia Contreras (VEN) |
Daynellis Montejo (CUB) | |||
Moins de 57 kg | Lim Su-Jeong (KOR) | Azize Tanrıkulu (TUR) | Diana López (USA) |
Martina Zubčić (CRO) | |||
Moins de 67 kg | Hwang Kyung-seon (KOR) | Karine Sergerie (CAN) | Gwladys Épangue (FRA) |
Sandra Šarić (CRO) | |||
Plus de 67 kg | María del Rosario Espinoza (MEX) | Nina Solheim (NOR) | Natália Falavigna (BRA) |
Sarah Stevenson (GBR) |
Tennis[modifier | modifier le code]
Tennis de table[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simples messieurs | Ma Lin (CHN) | Wang Hao (CHN) | Wang Liqin (CHN) |
Simples dames | Zhang Yining (CHN) | Wang Nan (CHN) | Guo Yue (CHN) |
Par équipes messieurs | Chine Ma Lin Wang Hao Wang Liqin |
Allemagne Timo Boll Dimitrij Ovtcharov Christian Süss |
Corée du Sud Oh Sang-eun Ryu Seung-min Yoon Jae-young |
Par équipes dames | Chine Guo Yue Wang Nan Zhang Yining |
Singapour Feng Tianwei Li Jiawei Wang Yuegu |
Corée du Sud Dang Ye-seo Kim Kyung-ah Park Mi-young |
Tir[modifier | modifier le code]
Tir à l'arc[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Viktor Ruban (UKR) | Park Kyung-mo (KOR) | Baïr Badionov (RUS) |
Par équipes | Corée du Sud Im Dong-hyun Lee Chang-hwan Park Kyung-mo |
Italie Ilario Di Buò Marco Galiazzo Mauro Nespoli |
Chine Jiang Lin Li Wenquan Xue Haifeng |
Femmes | |||
Individuel | Zhang Juanjuan (CHN) | Park Sung-hyun (KOR) | Yun Ok-hee (KOR) |
Par équipes | Corée du Sud Joo Hyun-jung Park Sung-hyun Yun Ok-hee |
Chine Chen Ling Guo Dan Zhang Juanjuan |
France Virginie Arnold Sophie Dodémont Bérengère Schuh |
Trampoline[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Lu Chunlong (CHN) | Jason Burnett (CAN) | Dong Dong (CHN) |
Femmes | He Wenna (CHN) | Karen Cockburn (CAN) | Ekaterina Khilko (UZB) |
Triathlon[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Jan Frodeno (GER) | Simon Whitfield (CAN) | Bevan Docherty (NZL) |
Femmes | Emma Snowsill (AUS) | Vanessa Fernandes (POR) | Emma Moffatt (AUS) |
Voile[modifier | modifier le code]
Volley-ball[modifier | modifier le code]
Beach-Volley[modifier | modifier le code]
En salle[modifier | modifier le code]
Water polo[modifier | modifier le code]
Athlètes les plus médaillés[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
- Contrôlé positif au CERA, le bahreïnien Rachid Ramzi est déchu de sa médaille d'or le 18 novembre 2009[1].
- Le relais jamaïcain, composé d'Usain Bolt, Michael Frater, Asafa Powell et Nesta Carter, a été disqualifié en 2017 à la suite du dopage de ce dernier. En 2018, les médailles ont été réattribuées[2].
- Le relais russe, composé de Maksim Dyldin, Vladislav Frolov, Anton Kokorin et Denis Alekseyev, est déchu de sa médaille de bronze en 2016 à la suite du dopage de ce dernier. Elle est remise en 2017 à la Grande-Bretagne, initialement quatrième[3].
- L'Ukrainien Denys Yurchenko est déchu de sa médaille de bronze en 2016 pour dopage à la testostérone[4].
- En 2013, le Biélorusse Andrei Mikhnevich est déchu de sa médaille de bronze pour dopage[5].
- En 2017, la coureuse turque Elvan Abeylegesse est déchue de ses médailles d'argent sur 5 000 m et 10 000 m pour dopage[6].
- Le relais russe (Yuliya Chermoshanskaya, Aleksandra Fedoriva, Yuliya Gushchina, Yevgenia Polyakova) est disqualifié en 2016 pour cause de dopage de Yuliya Chermoshanskaya. L'or revient à la Belgique.
- Le relais russe (Yulia Gushchina, Lyudmila Litvinova, Tatyana Firova et Anastasiya Kapachinskaya) est déchu de sa médaille d'argent en 2016 pour dopage[7]. Le relais biélorusse, quatrième, est aussi disqualifié[8].
- Initialement médaillée de bronze et d'argent, la Grecque Chrysopiyí Devetzí et la Russe Tatyana Lebedeva sont déchues de leurs médailles pour dopage, , respectivement en 2016[4] et en 2017[9].
- Initialement médaillée d'argent et de bronze, les Biélorusses Natallia Mikhnevich et Nadzeya Astapchuk sont déchues de leurs médailles pour dopage, respectivement en 2016[8] et 2017[10].
- La Cubaine Yarelys Barrios est déchue de sa médaille d'argent en 2016 pour dopage[11].
- Contrôlé positif au turinabol, l'Arménien Tigran Gevorq Martirosyan est déchu de sa médaille de bronze le 31 août 2016[9].
- Initialement médaillé d'argent, le Biélorusse Andrei Rybakou est déchu de sa médaille pour dopage le 26 octobre 2016[12].
- Le Kazakh Ilya Ilyin et le Russe Khadjimourat Akkaïev sont déchus de leurs médailles olympiques, respectivement d'or et de bronze, le 25 novembre 2016 pour dopage au stanozolol[13].
- Le Russe Dmitri Lapikov, initialement troisième de l'épreuve, est déchu de sa médaille de bronze le 25 novembre 2016 pour dopage au stanozolol[13]
- En août 2016, la Turque Sibel Özkan est déchue de sa médaille d'argent pour dopage[9]. En janvier 2017, c'est au tour de la Chinoise Chen Xiexia, initialement vainqueure de l'épreuve, d'être convaincue de dopage et déchue de sa médaille d'or[14].
- La Biélorusse Nastassia Novikava est déchue de sa médaille de bronze le 26 octobre 2016 pour dopage[12].
- En août 2016, la Russe Marina Shainova est déchue de sa médaille d'argent pour dopage[9].
- En novembre 2016, la Kazakhe Irina Nekrassova est déchue de sa médaille de bronze pour dopage[14].
- En novembre 2016, l'Ukrainienne Natalya Davydova est déchue de sa médaille de bronze pour dopage[14] avant qu'en janvier 2017 la Chinoise Liu Chunhong, initialement médaillée d'or, soit également déchue pour la même raison[14].
- En août 2016, la Russe Nadezda Evstyukhina est déchue de sa médaille de bronze pour dopage[9] avant qu'en janvier 2017 la Chinoise Cao Lei, initialement médaillée d'or, soit également déchue pour la même raison[14].
- En octobre 2016, l'Ukrainienne Olha Korobka est déchue de sa médaille d'argent pour dopage[12] avant qu'en novembre de la même année la Kazakhe Mariya Grabovetskaya, initialement médaillée de bronze, soit également déchue pour la même raison[13].
- En novembre 2016, l'Azéri Vitali Rəhimov est déchu de sa médaille d'argent pour dopage[13].
- Le Suédois, Ara Abrahamian a été privé de sa médaille de bronze pour avoir quitté le podium puis jeté sa médaille en guise de protestation[15].
- En novembre 2016, le Kazakh Asset Mambetov est déchu de sa médaille de bronze pour dopage[13].
- En novembre 2016, le Russe Khasan Baroyev est déchu de sa médaille de bronze pour dopage[13].
- Contrôlé positif au turinabol, l'Ukrainien Vasyl Fedoryshyn est déchu de sa médaille d'argent le 5 avril 2017[16].
- Contrôlé positif au turinabol, l'Ouzbek Soslan Tigiyev est déchu de sa médaille d'argent le 26 octobre 2016[12]
- Contrôlé positif au turinabol, l'Ouzbek Taimuraz Tigiyev est déchu de sa médaille d'argent le 26 octobre 2016[12]
- Contrôlé positif au turinabol, l'Ouzbek Artur Taymazov est déchu de sa médaille d'or le 5 avril 2017[16]
- Contrôlée positive au turinabol, l'Ukrainienne Victoria Tereshchuk est déchu de sa médaille de bronze en mars 2017[16]
- Contrôlé positif au propranolol, le tireur Nord-coréen Kim Jong-su est déchu de ses médailles d'argent et de bronze obtenues au pistolet à air comprimé à 10 m et 50 m[17].
Références[modifier | modifier le code]
- « Dopage : Rashid Ramzi doit rendre sa médaille olympique », sur L'Obs, .
- « Dopage : le relais 4 × 100 m jamaïcain disqualifié, Usain Bolt perd une médaille d’or », sur Le Monde, .
- (en) « Beijing 2008 relay quartet to be awarded Olympic bronze », sur teamgb.com, .
- (en) « IOC sanctions 16 athletes for failing anti-doping tests at Beijing 2008 », sur olympic.org, .
- (en) « Andrei Mikhnevich (BLR) – Results annulled from August 2005 », sur iaaf.org, .
- (de) « Jetzt ist es offiziell: Zwei türkische Läuferinnen verlieren Olympia-Silber », www.leichtathletik.de | Das Leichtathletik-Portal, (lire en ligne, consulté le )
- (en) « IOC sanctions six athletes for failing anti-doping tests at Beijing 2008 », sur olympic.org, .
- (en) « IOC sanctions seven athletes for failing anti-doping tests at Beijing 2008 and London 2012 », sur olympic.org, .
- « Le CIO sanctionne six athlètes pour contrôles de dopage positifs aux Jeux de Beijing 2008 », sur olympic.org, .
- (en) « Ostapchuk stripped of another Olympic medal », sur radionz.co.nz, .
- (en) « Cuban stripped of silver medal in 2008 discus for doping », sur apnews.com, .
- « Le CIO sanctionne neuf athlètes pour contrôles de dopage positifs aux Jeux Olympiques de Beijing 2008 », sur olympic.org, .
- « Le CIO sanctionne sept athlètes pour contrôles de dopage positifs aux Jeux Olympiques de Beijing 2008 et de Londres 2012 », sur olympic.org, .
- .« Le CIO sanctionne huit athlètes pour contrôles de dopage positifs aux Jeux Olympiques de Beijing 2008 et Londres 2012 », sur olympic.org, .
- « Déclaration du CIO concernant M. Ara Abrahamian », sur olympic.org, .
- « Le CIO sanctionne trois athlètes pour contrôles de dopage positifs aux Jeux Olympiques de Beijing 2008 et de Londres 2012 », sur olympic.org, .
- « Dopage: un double médaillé nord-coréen positif », sur Le Parisien, .